Was läuft wann? Alle Fernseh-, Kino- und
Theatertermine auf einen Blick.

On TV

SOKO München: Ausgedient
Jonathan Beck
Regie: Michel Guillaume
ZDF | 26.02.2018 | 18:00 Uhr
Wir wollten aufs Meer
Leopold Hornung
Regie: Toke Constantin Hebbeln
arte | 28.02.2018 | 20:15 Uhr
Ein Sommer auf Mallorca
Katharina Müller-Elmau
Regie: Florian Gärtner
ZDF | 04.03.2018 | 20:15 Uhr
Solo für Weiss: Es ist nicht vorbei
Katharina Müller-Elmau
Regie: Judith Kennel
ZDF | 05.03.2018 | 20:15 Uhr
Tatort: Der Tod spielt mit
Drehbuch Christian Limmer
Regie: Peter Vogel
MDR | 07.03.2018 | 22:15 Uhr
Schweinskopf al dente
Drehbuch Stefan Betz
Regie: Ed Herzog
ORF1 | 09.03.2018 | 20:15 Uhr
Bergretter: Eishochzeit
Nicholas Reinke
Regie: Dirk Pientka
ZDF | 10.03.2018 | 19:25 Uhr
Der Kriminalist: Der Spieler
Drehbuch Christoph Busche
Regie: Filippos Tsitos
ZDF | 10.03.2018 | 21:45 Uhr
Marie Brand und der Duft des Todes
Anke Sevenich
Regie: Michael H.Zens
ZDF | 14.03.2018 | 20:15 Uhr
Der Alte: Wer bremst, hat verloren
Michael von Au
ZDF | 16.03.2018 | 20:15 Uhr
Die vierte Gewalt
Drehbuch Jochen Bitzer
Regie: Brigitte Maria Bertele
Arte | 18.03.2018 | 20:15 Uhr
Meister des Todes
Veronica Ferres
Michael Brandner
Regie: Daniel Harrich
3sat | 21.03.2018 | 20:15 Uhr
Einmal Hans mit scharfer Soße
Julia Dietze
Regie: Buket Alakus
arte | 22.03.2018 | 20:15 Uhr
Der Kriminalist: Treu bis in den Tod
Susanne Wuest
Regie: Filippos Tsitos
ZDF | 24.03.2018 | 21:50 Uhr
Venus im vierten Haus
Adele Neuhauser
Regie: Sebastian Grobler
ZDF | 25.03.2018 | 20:15 Uhr
Donna Leon – Endlich mein
Vladimir Korneev
Regie: Sigi Rothemund
ARD | 28.03.2018 | 20:15 Uhr
Die Einsamkeit des Killers vor dem Schuss
Mavie Hörbiger
Regie: Florian Mischa Böder
3sat | 28.03.2018 | 22:25 Uhr
SOKO Stuttgart: Teufelszeug
Leopold Hornung
Regie: Rainer Matsutani
ZDF | 29.03.2018 | 18:00 Uhr
Mord in aller Unschuld
Janina Fautz
Regie: Connie Walther
3sat | 03.04.2018 | 20:15 Uhr
Der Alte: Alles für mein Kind
Drehbuch Christoph Busche
ZDF | 06.04.2018 | 20:15 Uhr

On Screen

Großstadtrevier
Peter Fieseler
montags, 18.50 Uhr im Ersten
Bettys Diagnose
Claudia Hiersche
freitags, 19:25 Uhr im ZDF
Hubert & Staller
Michael Brandner
mittwochs, 18:50 Uhr im Ersten
Alles Klara
Christoph Hagen Dittmann
dienstags, 18:50 Uhr im Ersten
Dark
Leopold Hornung
Eray Egilmez
Regie: Baran Bo Odar
ab 01.Dezember 2017 auf Netflix
Die Bergretter
Maxi Warwel
donnerstags, 20:15 Uhr im ZDF
Der Mann aus dem Eis
Susanne Wuest
Regie: Felix Randau
seit 30. November im Kino
Beck is back
Julia Dietze
dienstags, 21:15 Uhr auf RTL
Licht
Susanne Wuest
Regie: Barbara Albert
ab 1. Februar im Kino

On Stage

Ensemblemitglied am Burgtheater Wien
Peter Knaack
Mavie Hörbiger
Wien | Vorstellungen auf www.burgtheater.at
Spielt am Theater in der Josefstadt in Wien
Meo Wulf
Wien | www.josefstadt.org
Ensemblemitglied am Theater Neumarkt
Martin Butzke
Zürich | www.theaterneumarkt.ch
Ensemblemitglied am Mecklenburgischen Staatstheater
Martin Neuhaus
Schwerin | http://www.mecklenburgisches-staatstheater.de/startseite.html
Ensemblemitglied am Deutschen Theater in Göttingen
Christina Jung
Göttingen | Vorstellungen auf www.dt-goettingen.de