Was läuft wann? Alle Fernseh-, Kino- und
Theatertermine auf einen Blick.

On TV

Nur mit dir zusammen
Autor: Judith Westermann
Regie: Stefan Bühling
ARD | 25.01.2020 | 20:15 Uhr
Tatort: Unklare Lage
Ferdinand Hofer
Regie: Pia Strietmann
Das Erste | 26.01.2020 | 20:15 Uhr
Frühling – Spuren der Vergangenheit
Julia Dietze
Regie: Gunnar Fuss
ZDF | 26.01.2020 | 20:15 Uhr
Monuments Men – Ungewöhnliche Helden
Michael Brandner
Regie: George Clooney
Sat.1 | 26.01.2020 | 22:30 Uhr
Die Rosenheim-Cops: Beichte eines Toten
Laura Thies
Drehbuch: Julie Fellmann
ZDF | 28.01.2020 | 19:25 Uhr
Über die Grenze: Gesetzlos
Bernhard Piesk
Philippe Caroit
Regie: Michael Rowitz
WDR | 28.01.2020 | 22:10 Uhr
Die Inselärztin: Die Mutprobe
Regie: Michael Karen
Sophie Pfennigstorf
Drehbuch: Wolfgang Brandstetter
ARD | 31.01.2020 | 20:15 Uhr
Kalt ist die Angst
Anke Sevenich
Regie: Berno Kürten
SWR | 01.02.2020 | 20:15 Uhr
Frühling – Liebe hinter geschlossenen Vorhängen
Ricarda Seifried
Regie: Thomas Jauch
ZDF | 02.02.2020 | 20:15 Uhr
Tage des letzten Schnees
Drehbuch: Nils-Morten Osburg
Regie: Lars-Gunnar Lotz, Drehbuch: nach dem gleichnamigen Roman von Jan Costin Wagner
ZDF | 03.02.2020 | 20:15 Uhr
Bettys Diagnose: Chancen
Regie: Katrin Schmidt
Drehbuch: Claudia Matschulla, Arnd Mayer
ZDF | 07.02.2020 | 19:25 Uhr
Think Big! Campussy
Nicolas Wolf
Regie: Wolfgang Groos
Sat.1 | 07.02.2020 | 20:15 Uhr
Der Staatsanwalt: Todgeweiht
Anke Sevenich
Regie: Ayse Polat
ZDF | 07.02.2020 | 20:15 Uhr
Die Inselärztin: Das Rätsel
Regie: Michael Karen
Sophie Pfennigstorf
Drehbuch: Maja Brandstetter, Wolfgang Brandstetter
ARD | 07.02.2020 | 20:15 Uhr
Rabenmütter
Anna Julia Antonucci
Regie: Jan Schomburg
Sat.1 | 07.02.2020 | 22:25 Uhr
Axolotl Overkill
Mavie Hörbiger
Regie: Helene Hegemann
3sat | 08.02.2020 | 22:00 Uhr
Frühling – Keine Angst vorm Leben
Julia Dietze
Regie: Thomas Jauch
ZDF | 09.02.2020 | 20:15 Uhr
Die Toten vom Bodensee – Fluch aus der Tiefe
Pia Hierzegger
Regie: Michael Schneider
ZDF | 10.02.2020 | 20:15 Uhr
Über die Grenze: Racheengel
Philippe Caroit
Bernhard Piesk
Regie: Michael Rowitz
Das Erste | 13.02.2020 | 20:15 Uhr
Bettys Diagnose: Irrwege
Regie: Katrin Schmidt
ZDF | 14.02.2020 | 19:25 Uhr
Ostfrieslandkrimis: Ostfriesengrab
Drehbuch: Nils-Morten Osburg
Regie: Stefan Lukacs, Drehbuch: nach dem gleichnamigen Roman von Klaus-Peter Wolf
ZDF | 15.02.2020 | 20:15 Uhr
SOKO Köln: Alte Geschichten
Rafael Gareisen
Regie: Nina Vukovic
ZDF | 18.02.2020 | 18:00 Uhr
Tatort: Die Wahrheit
Ferdinand Hofer
Regie: Sebastian Marka
WDR | 20.02.2020 | 20:15 Uhr
Über die Grenze – Rausch der Sterne
Bernhard Piesk
Philippe Caroit
Regie: Michael Rowitz
Das Erste | 20.02.2020 | 20:15 Uhr
Bettys Diagnose: Träume
Regie: Katrin Schmidt
ZDF | 21.02.2020 | 19:25 Uhr
Eine harte Tour
Drehbuch: Dominique Lorenz
Regie: Isabel Kleefeld
ARD | 26.02.2020 | 20:15 Uhr
Der Lissabon-Krimi: Der Tote in der Brandung
Katharina Pichler
Regie: Sibylle Tafel
NDR | 27.02.2020 | 22:00 Uhr
Bettys Diagnose: Auf einem Auge blind
Regie: Katrin Schmidt
ZDF | 28.02.2020 | 19:25 Uhr
Der Staatsanwalt: Fangschuss
Katharina Müller-Elmau
Regie: Ayse Polat
ZDF | 28.02.2020 | 20:15 Uhr
Marie Brand und die Liebe zu Viert
Lukas Hupfeld
Regie: Judith Kennel
ZDF | 11.04.2020 | 20:15 Uhr

On Screen

Limbo (i. R. des 41. Filmfestival Max Ophüls Preis)
Regie: Tim Dünschede
Drehbuch: Anil Kizilbuga, Verleih: Nordpolaris
25.01.2020
Nothing More Perfect (i. R. des 41. Filmfestival Max Ophüls Preis)
Regie und Drehbuch: Teresa Hoerl
21.01.2020
Limbo (Kinostart Deutschland)
Regie: Tim Dünschede
Drehbuch: Anil Kizilbuga, Verleih: Nordpolaris
20.02.2020

Serial

Die Bergretter
Maxi Warwel
donnerstags, 20:15 Uhr im ZDF
Großstadtrevier
Peter Fieseler
montags, 18:50 Uhr im Ersten
Schwester, Schwester – Hier liegen Sie richtig!
Anna Julia Antonucci
donnerstags, 21:45 Uhr bei RTL
Falk
Regie Peter Stauch
auf Netflix abrufbar
Tonio & Julia
Nicholas Reinke
donnerstags, 20:15 Uhr im ZDF
Familie Dr. Kleist
Meo Wulf
dienstags, 18:50 Uhr im Ersten
Rampensau
Peter Fieseler
mittwochs, 20:15 Uhr auf VOX
Hubert ohne Staller
Michael Brandner
Katharina Müller-Elmau
mittwochs, 18:50 Uhr im Ersten

On Stage

Ensemblemitglied am Schauspielhaus Graz
Pia Hierzegger
Schauspielhaus Graz | Vorstellungen unter https://www.schauspielhaus-graz.com/
Ensemblemitglied am Theater Freiburg
Lukas Hupfeld
Theater Freiburg | Vorstellungen unter https://www.theater.freiburg.de/de_DE/home
Ensemblemitglieder am Burgtheater Wien
Mavie Hörbiger
Katharina Pichler
Sarah Viktoria Frick
Burgtheater Wien | Vorstellungen unter https://www.burgtheater.at/
Ensemblemitglied am Residenztheater München
Thomas Lettow
München | Vorstellungen unter www.residenztheater.de
Ensemblemitglied an den Münchner Kammerspielen
Zeynep Bozbay
Wiebke Puls
Münchner Kammerspiele | Vorstellungen unter www.muenchner-kammerspiele.de
Ensemblemitglied am Hessischen Staatstheater Wiesbaden
Linus Schütz
Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Vorstellungen unter https://www.staatstheater-wiesbaden.de/
Ensemblemitglied am Staatsschauspiel Dresden
Luise Aschenbrenner
Dresden | Vorstellungen auf www.staatsschauspiel-dresden.de
Räuber Schuldenreich
Anke Sevenich
Regie: David Bösch
Frankfurt | Vorstellungen unter https://www.schauspielfrankfurt.de/spielplan/
Gast am Theater Basel
Martin Butzke
Theater Basel | Vorstellungen unter https://www.theater-basel.ch/