Was läuft wann? Alle Fernseh-, Kino- und
Theatertermine auf einen Blick.

On TV

Oktoberfest 1900: Aufbruch in ein neues Jahrhundert / Das Jüngste Gericht
Co-Head-Autor: Christian Limmer
Co-Autor: Christian Limmer
Klaus Steinbacher
Regie: Hannu Salonen
ARD | 23.09.2020 | 20:15 Uhr
Servus Baby: Kindisch (Staffel 2, Folge 3)
Regie und Drehbuch: Genija Rykova
Regie und Drehbuch: Natalie Spinell
Drehbuch: Felix Hellmann und Natalie Spinell
BR | 24.09.2020 | 22:45 Uhr
Das Kindermädchen: Mission Südafrika
Drehbuch: Robert Krause
Regie: Udo Witte, Drehbuch: Kerstin Schütze und Robert Krause
BR | 26.09.2020 | 20:15 Uhr
Mordkommission Istanbul: Einsatz in Thailand (Teil 2)
Nadeshda Brennicke
Regie: Peter Ladkani
ARD | 26.09.2020 | 21:45 Uhr
SOKO Wismar: Kunst und Krempel
Drehbuch: Andrea Frischholz
Regie: Bettina Braun
ZDF | 30.09.2020 | 18:00 Uhr
Letzte Spur Berlin: Uniformträger
Regie: Christoph Stark
Drehbuch: Christian Schiller, Marianne Wendt, Robert Hummel
ZDFneo | 01.10.2020 | 20:15 Uhr
Letzte Spur Berlin: Happy Birthday
Regie: Christoph Stark
Drehbuch: Oliver Pankutz, Katja Zimmermann
ZDFneo | 01.10.2020 | 21:00 Uhr
Servus Baby: Torero (Staffel 2, Folge 4)
Genija Rykova
Regie und Drehbuch: Natalie Spinell
Drehbuch: Felix Hellmann und Natalie Spinell
BR | 01.10.2020 | 22:45 Uhr
Tannbach – Schicksal eines Dorfes: Schatten des Krieges
Drehbuch: Silke Zertz
Regie: Alexander Dierbach
3sat | 02.10.2020 | 20:15 Uhr
Tannbach – Schicksal eines Dorfes: Frieden aus Stein
Drehbuch: Silke Zertz
Drehbuch: Alexander Dierbach
3sat | 02.10.2020 | 21:45 Uhr
Tannbach – Schicksal eines Dorfes: Traum von Frühling
Drehbuch: Silke Zertz
Regie: Alexander Dierbach
3sat | 02.10.2020 | 23:30 Uhr
Preis der Freiheit (3 Folgen)
Janina Fautz
Regie: Michael Krummenacher
Drehbuch: Michael Klette, Charlotte Wetzel, Gabriela Sperl
3sat | 03.10.2020 | 20:15 Uhr
Letzte Spur Berlin: Todesspiel
Regie: Christoph Stark
Drehbuch: Jens-Frederik Otto
ZDFneo | 08.10.2020 | 20:15 Uhr
Reiterhof Wildenstein: Der Junge und das Pferd
Drehbuch: Andrea Stoll
Regie: Teresa Hoerl
Michaela May
ARD | 10.10.2020 | 20:15 Uhr
Reiterhof Wildenstein: Neuanfang
Drehbuch: Andrea Stoll
Regie: Teresa Hoerl
Michaela May
ARD | 16.10.2020 | 20:15 Uhr
Tatort: Züri brennt
Aaron Arens
Regie: Viviane Andereggen
ARD | 18.10.2020 | 20:15 Uhr
Soko München: Auf der Walz
Heio von Stetten
Ferdinand Hofer
Regie: Bettina Braun
ZDF | 19.10.2020 | 18:00 Uhr
Ziemlich russische Freunde
Jevgenij Sitochin
Regie: Sinan Akus
ARD | 27.11.2020 | 20:15 Uhr

On Screen

Kaiserschmarrndrama
Drehbuch: Stefan Betz
Regie: Ed Herzog, Drehbuch: Stefan Betz und Ed Herzog, Verleih: Constantin Film
tba
Wunderschön
Drehbuch: Lena Stahl
Regie: Karoline Herfurth, Drehbuch: Karoline Herfurth, Monika Fäßler und Lena Stahl, Verleih: Warner Bros.
03.12.2020

Serial

Fett und Fett
Regie: Chiara Grabmayr
Drehbuch: Chiara Grabmayr, Jakob Schreier, Philipp Klakl, Romina Ecker, Sina Haghiri
bis 29. September 2020 in der ZDFmediathek abrufbar
Biohackers
Aaron Arens
Zeynep Bozbay
Drehbuch (Co-Autorin): Tanja Bubbel
Regie: Christian Ditter, Tim Trachte, Drehbuch: Tanja Bubbel, Nikolaus Schulz-Dornburg, Johanna Thalmann
auf Netflix abrufbar
Falk – Staffel 1
Regie Peter Stauch
auf Netflix abrufbar
Der Beischläfer
Michael Brandner
Regie: Anna-Katharina Maier
Drehbuch: Murmel Clausen und Mike Viebrock
auf Amazon Prime Video abrufbar
Unorthodox
Co-Autor: Daniel Hendler
Regie: Maria Schrader
auf Netflix abrufbar
MaPa
Staff Writer Daniel Hendler
Regie: Jano Ben Chaabane, Drehbuch: Head Writer: Alessandra Ravanelli
auf Joyn Plus+ abrufbar
Dignity
Drehbuchbearbeitung: Florian Puchert und Robert Krause
Regie: Julio Jorquera Arriagada und Nancy Rivas, Drehbuch: Andreas Gutzeit
auf Joyn Plus+ abrufbar
Das Boot (2. Staffel)
Rafael Gareisen
Regie: Matthias Glaser, Rick Ostermann
auf Sky abrufbar
„Servus Baby“ – 2. Staffel (alle 4 Folgen)
Jonathan Beck
Genija Rykova
Regie und Drehbuch: Natalie Spinell
Drehbuch: Felix Hellmann und Natalie Spinell
ab dem 1. September in der BR Mediathek abrufbar
Alarm für Cobra 11
Nicolas Wolf
donnerstags, 20:15 Uhr bei RTL
Die Bergretter
Maxi Warwel
donnerstags, 20:15 Uhr im ZDF
Hubert ohne Staller
Katharina Müller-Elmau
Michael Brandner
mittwochs, 18:50 Uhr im Ersten
Tonio & Julia
Nicholas Reinke
sonntags, 20:15 Uhr im Ersten

On Stage

Ensemblemitglied des Theater im Bahnhof Graz
Pia Hierzegger
Theater im Bahnhof | Vorstellungen unter https://www.theater-im-bahnhof.com/de/
Ensemblemitglieder am Burgtheater Wien
Mavie Hörbiger
Katharina Pichler
Sarah Viktoria Frick
Burgtheater Wien | Vorstellungen unter https://www.burgtheater.at/
Ensemblemitglied am Residenztheater München
Thomas Lettow
Max Rothbart
München | Vorstellungen unter www.residenztheater.de
Ensemblemitglied an den Münchner Kammerspielen
Zeynep Bozbay
Wiebke Puls
Münchner Kammerspiele | Vorstellungen unter www.muenchner-kammerspiele.de
Ensemblemitglied am Hessischen Staatstheater Wiesbaden
Linus Schütz
Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Vorstellungen unter https://www.staatstheater-wiesbaden.de/
Ensemblemitglied am Staatsschauspiel Dresden
Luise Aschenbrenner
Dresden | Vorstellungen auf www.staatsschauspiel-dresden.de
Räuber Schuldenreich
Anke Sevenich
Regie: David Bösch
Frankfurt | Vorstellungen unter https://www.schauspielfrankfurt.de/spielplan/
Gast am Theater Basel
Martin Butzke
Theater Basel | Vorstellungen unter https://www.theater-basel.ch/